427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    День добрый. подскажите пожалуйста по моей ситуации. в декабре 2014 года умерла мама. открыли наследственное дело у нотариуса. наследники я и отец. нотариус разъяснила так - половина дома считается собственностью отца, так как дом возводился в браке, половину мы делим по наследству. отец пишет отказную от своей половины наследства. то есть получится половина дома отца, половина дома моя. НО, свидетельства на дом нет. как его построили в 91 году, только с тех пор и остались бумажки на него. и во всех бумагах фигурирует только моя мама, ни слова об отце. в справке из БТИ в сведениях о принадлежности опять же указана только мама. в столбце "доля (часть, литера)" напротив ее стоит "целая". получается нотариус не прав и делить мы должны целый дом, а не мамину половину? ведь когда будем получать свидетельства на дом, основанием для признания права собственности у меня будет свидетельство о наследстве. а что будет у отца? получается же ничего, кроме паспорта и свидетельства о заключении брака. по идее ему откажут и половина дома останется в подвешенном состоянии и придется ее узаконить через суд? разъясните пожалуйста, не прав ли нотариус или я что-то не так понимаю?

    иванов николай александрович 26 августа 2015, 18:45

  • Ответ эксперта

    8 сентября 2015

    Нотариус прав. Регистрировать доли в доме вы и отец будете по разным основаниям и документам. В силу абзаца 2 пункта 49 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 - 28 февраля 2007 г., при оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (статья 1150 ГК РФ). Если переживший супруг есть, нотариус должен разъяснить ему возможность и порядок получения свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов даже в тех случаях, когда переживший супруг является единственным наследником. В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты