427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    У меня просрочка по кредиту 9 месяцев. Есть ипотека по которой нет просрочек. Стоит ли звонить в банк по поводу большой просрочки или дождаться суда.боюсь что арестуют зарплатную карту или отберут квартиру.и может ли моя просрочка как то повлиять на ипотеку.

    Киселева Лилия Сергеевна 28 сентября 2015, 11:30

  • Ответ эксперта

    11 октября 2015

    Необходимо понимать, что достаточно часто в кредитные договоры с потребителем банки включают условия, в соответствии с которыми наличие просроченной задолженности по другому (неипотечному) кредитному договору дает банку право требовать досрочного возврата (ипотечного) кредита. Поэтому, если подобное условие включено в договор кредита или договор ипотеки, то банк, узнав о наличии задолженности по другому кредитному договору может потребовать досрочного возврата кредита и обращения взыскания на квартиру.

    Однако следует учитывать, что такие условия, включенные в договор с потребителем, признаются судами незаконными, как ущемляющие права потребителя и противоречащие ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», (п. 5 п. 5 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2010 N Ф03-486/2010 по делу N А04-6989/2009). Как следствие, с большой долей вероятности в удовлетворении требований банка будет отказано, если вами не допускалось просрочки именно по ипотечному кредиту.

    В связи с этим, представляется разумным в вашей ситуации связаться с банком, который выдал уже просроченный кредит и постараться договориться о реструктуризации кредита, так как, если это тот же банк, где вы получили ипотечный кредит, он и так уже

    знает о допущенной вами просрочке и примет меры вне зависимости от ваших действий. А если это иной банк (не тот, что выдал ипотечный кредит), то его действия не могут прямо повлиять на действия другого банка, который выдал вам ипотечный кредит.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты