427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Мне пришло уведомление о вызове свидетеля по налоговому кодексу рф статья 31 пункт 1 подпункт 4, для дачи пояснений по вопросвм финансово-хозяйственной деятельности ООО "1"с ООО"2" в рамках проведения выездной налоговой проверки ООО"1" Что это значит? Как поступить в данной ситуации?

    Савченко Кирилл 5 октября 2015, 15:56

  • Ответ эксперта

    21 октября 2015

    На практике существует две ситуации, когда налогоплательщика вызывают в качестве свидетеля.

     

    1. У Вашего контрагента проводится выездная проверка.

    2. Проверку планируют провести на Вашем предприятии.

     

    В первой ситуации налоговые органы вызывают Вас для того, чтобы Вы подтвердили или опровергли свои финансово-хозяйственные взаимоотношения с проверяемым контрагентом. В данном случае, если Ваши отношения с ним чисты и прозрачны, опасаться вызова вряд ли стоит.

     

    Во второй же ситуации, налоговые органы хотят проверить подлинность данных, предоставленных Вами в отчётности. Тут уже надо идти подготовленным. Обязательно проинструктируйте человека, который пойдёт в налоговый орган. Крайне желательно, чтобы он пошёл туда не один, а в сопровождении юриста, который сможет проследить за законностью действий представителей налоговых органов.

     

    Для вызова налогоплательщика в инспекцию есть утвержденная форма (приказ ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338 и Письмо ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12837). Инспекторы обязаны вызывать свидетеля для дачи показаний по месту нахождения налогового органа повесткой. В повестке должны быть указаны причины и основания, по которым свидетеля вызывают на допрос, а также дата, время и конкретное место проведения допроса.

    В ходе допроса составляется протокол.

    Обязательно проверьте, чтобы в протокол занесли все Ваши показания и не добавили ничего «от себя». Если при допросе используются какие-либо технические средства, в протоколе делается соответствующая отметка об этом.

     

    Необходимо помнить о том, что ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена статьёй 128 Налогового кодекса Российской Федерации, а не Уголовным кодексом: «Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний влечет за собой взыскание штрафа в размере 3000 рублей».

    Кроме того, если вопросы представителя налоговых органов будут касаться непосредственно Вас и Вашей персональной ответственности, не забывайте о статье 51 Конституции РФ, в которой сказано, что «…Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом…».

     


    Средняя оценка: 4.17 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты