72142671Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация: При оформлении кредита, пришлось оформить страховку (1.от смерти и инвалидности 2. от потери работы) я закрыл кредит досрочно, соответственно смысл в дальнейшем страховании отпадает. Возможно ли мне вернуть часть страховки, если в договоре страхования указано, что при расторжении договора страховая премия не возвращается? Фирма страхователь: "ППФ Страхование жизни" Спасибо.

    Уланов Павел Васильевич 21 октября 2015, 17:34

  • Ответ эксперта

    23 ноября 2015

    Добрый день!

    Представляется, что в данном случае вы вправе отказаться от дальнейшего

    страхования и возвратить часть страховой премии, которая была уплачена за неиспользованный период.

    Как следует из п. 3 ст. 958 ГК РФ при прекращении договора по основаниям, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, страховщик имеет право только на часть премии, пропорционально времени, в течение которого действовала страховка.

    Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается, если после его вступления в силу отпала сама возможность наступления страхового случая. Стоит отметить, что суды весьма часто (хотя и не всегда) к таким случаям относят и досрочное погашение кредита, в связи с чем признают право страхователя отказаться от дальнейшей страховки и получить возврат части страховки за неиспользованный период (см. Апелляционное определение Московского областного суда от 11.03.2015 по делу N 33-5345/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2015 по делу N 33-15746; Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.05.2015 по делу N 33-5825/2015; Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 07.04.2015 N 33-4300/2015).

    Не препятствует такому возврату и условия договора об обратном. Следует понимать, что такое условие является ничтожным в силу п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» как условие, ухудшающее положение потребителя по сравнению с тем, как это установлено законом (см. например Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2014 N Ф09-5142/14 по делу N А60-29291/2013). В связи с этим, страховая компания не вправе ссылаться на такое условие и обязана возвратить часть страховой премии, уже уплаченной Вами ранее.

    Более того, если страхование жизни и здоровья были обязательным условием для получения Вами кредита (Вы не могли и Вам не предлагали отказаться от этой услуги), то страховые услуги считаются навязанными в силу п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей (Постановление Верховного Суда РФ от 24.04.2015 N 308-АД15-2962 по делу N А32-39204/2013)

    Это дает Вам право взыскать уже с банка всю сумму или хотя бы часть страховой премии как убытки (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2014 по делу N 33-36322; Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 15.10.2015 N 33-17931/2015; Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.09.2015 по делу N 33-5953/2015).

    Однако следует учитывать, что очень часто вопрос о «навязанности» таких условий решается судами в аналогичных ситуациях по-разному (нередко суды считают, что само по себе подписание договора уже означает согласие и на страховку), в связи с чем существует риск отказа в удовлетворении вашего требований к банку.

    Таким образом, вы вправе требовать возврата части платы, внесенной за неиспользованный период страховки, а в случае, если докажете, что банк навязал вам условие о страховании (без страховки банк не выдал бы кредит), требовать возмещения страховой премии и за счет банка.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты