427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте, Помогите разобраться,у мужа была в собственности квартира с 15.09.2012,мы её в 2015 поделили на доли:1\3 мужа,1/3 жены и 1/3 бабушки, сейчас мы её хотим продать за 1650000,а покупали 1750000, будем ли мы платить налог? Если оформлять куплю продажу каждой доли отдельным договором можно в один день?

    Мигуева Юлия Александровна 14 ноября 2015, 09:03

  • Ответ эксперта

    25 января 2016

    В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила договора купли-продажи. При этом каждая из сторон одновременно признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными (п. 1 ст. 568 ГК РФ). При реализации налогоплательщиком в соответствии с договором мены недвижимого имущества возникает налогооблагаемый доход, но лишь в случае если жилье находилось в его собственности менее трех лет. Вместе с тем, в силу пп. 1 п. 1 и пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет. Он предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Вместо получения вычета можно уменьшить величину облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Заболотный Андрей ВладимировичЗаболотный Андрей Владимирович
Партнер, руководитель группы налогового консультирования

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты