427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день! У меня такой вопрос: На предприятие, где я работаю два учредителя с равными долями и правами. Один занимает должность генерального директора, второй из-за того, что живет в другой области и на его попечительстве находится ребенок-инвалид не может полноправно участвовать в работе ООО. Скажите, может ли этот учредитель поставить в ООО своего представителя, чтобы тот мог представлять его интересы и какие тогда права имеет он?

    Гусева Елена 27 февраля 2016, 22:33

  • Ответ эксперта

    13 марта 2016

    Основным правом участника общества по факту является возможность принимать соответствующие решения на общих собраниях участников. В соответствии с п. 2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» «Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально». Следовательно, возможно представительство по доверенности. Необходимо отметить, что при участии представителя участника общества в спорах в судах, иных гос. органах или коммерческих организациях также возможно ровно с тем объемом прав, который указан в доверенности (или законе). Доверенность также должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства РФ.


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты