427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! Вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ. На этапе следствия адвокат - по соглашению (обошлось в 20 тыс). Затем, на этапе судебного разбирательства, решили вообще быть без адвоката, т.к. не было ну никакой возможности его оплачивать и пришло понимание, что, хоть с адвокатом, хоть - без -разницы нет (что подтверждал и сам адвокат). Адвокат предложил не отказываться от него, и он станет по назначению. Так и произошло. Адвокат формально присутствовал, муж обреченно писал жалобы, ходатайства... Теперь вынесено постановление взыскать за труд адвоката в федеральный бюджет 77 тыс!!! Получается, что сначала государство в реализацию права на защиту предоставляет адвоката, а затем передумывает? Требуется ли по закону разъяснять положения статьи 132 УПК РФ, и как доказать, что эти положения не разъяснялись? Ведь мы искренне не надеялись на адвоката, искренне не думали, что придется оплачивать его труд, фактически отказались от него также из-за материальных затруднений; иначе мы продолжали бы с ним сотрудничать по соглашению. Как обжаловать это постановление? Спасибо.

    Елена 2 мая 2010, 20:33

  • Ответ эксперта

    11 мая 2010

    Вопрос оплаты процессуальных издержек регулируется УПК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8.

    Процессуальные издержки возлагаются на государство или на осужденного в зависимости от исхода уголовного дела. Если лицо признано виновным в совершении преступления и осуждено, то принято считать, что оно само вызвало уголовный процесс и тем самым навлекло на себя связанные с ним издержки, которые возлагаются на осужденного. Исключение составляют суммы, выплаченные переводчику. За счет средств федерального бюджета процессуальные издержки возмещаются в случаях, когда: а) подозреваемый или обвиняемый реабилитирован; б) подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению; в) подсудимый имущественно не состоятелен. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного, иначе говоря, содержатся за его счет (детей, престарелых родителей, инвалидов и др.).

    Суммы, выплачиваемые за труд адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и подлежащие взысканию в качестве судебных издержек, исчисляются по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г.

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В тех случаях, когда суд или судья приходят к выводу о необходимости принять процессуальные издержки на счет государства, в приговоре должны быть приведены мотивы такого решения. В случаях, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, этот вопрос должен быть разрешен судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 397 УПК РФ.

      По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Получение согласия подозреваемого и обвиняемого на участие в деле защитника, представленного в порядке обеспечения дознавателем, следователем или судом, обязательно. Если подозреваемый или обвиняемый не отказывается от помощи защитника, то следователь, дознаватель или суд обязаны назначить ему защитника. Когда адвокат участвует на предварительном расследовании или в судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда выплачиваются за счет средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 50 УПК РФ). В соответствии с п. 8 ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов. Однако было бы ошибочным полагать, что защита по назначению всегда является бесплатной для подзащитного. Предоставление бесплатной юридической помощи во время производства по делу не исключает обязанности осужденного позднее компенсировать ее стоимость. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд может взыскать с осужденного процессуальные издержки, включающие, в частности, и суммы, выплачиваемые назначенному адвокату за оказание им юридической помощи (п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ).

    Насколько я понимаю, Ваш муж отказался от защитника, и отказ был удовлетворен, после чего адвокат работал по назначению. Но из Вашего обращения не ясно – была ли зафиксирована причина отказа (тяжелое материальное положение), т.е. следует ли из материалов дела, что такой отказ был вынужденным? Как вынужденный отказ от защитника рассматривается в судебной практике такая ситуация, когда подсудимый отказывается от помощи защитника, если у него нет средств на оплату услуг защитника. Суд, следователь обязан выяснить причину отказа от защитника и установить, не был ли такой отказ вынужденным. Если выяснится вынужденный характер отказа, суд обязан обеспечить участие защитника и разъяснить подозреваемому и обвиняемому в установленных законом случаях возможность бесплатного оказания помощи защитника. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч. 4 ст. 132 УПК РФ).

    В данном случае, полагаю, суд мог взыскать с осуждённого расходы на оплату услуг адвоката, если нет одного из оснований, перечисленных ранее.

             Если Вы не согласны с суммой, или с самим фактом взыскания, то Ваш супруг или имеет право обжаловать приговор в той части, в какой суд определил обязанность взыскать процессуальные издержки с осужденного. К сожалению, Вы не указали судом какого звена (мировой, районный и т.д.) был осужден Ваш муж, поэтому, я не могу точно сказать, в какой суд следует обжаловать приговор.


    Средняя оценка: 4.17 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты