427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здраствуйте!! Моей маме давалась квартира как служебная ,когда она работала главным врачом ,позже она уволилась ,выписалась из квартиры и переехала , в квартире остался жить мой отец . Позже квартира утратила статус служебной и стоит на данный момент на балансе в ЖКХ. Отец умер , после этого в квартире прописался я! Имею ли я право на приватизацию данного жилья !?Весь пакет документов на руках!!

     3 мая 2010, 17:00

  • Ответ эксперта

    27 мая 2010

     Исходя из текста  вопроса, Ваша   квартира утратила статус служебной,   и включена в  жилищный фонд социального использования.  (Служебные квартиры, как правило, приватизации не подлежат).  Жилищный фонд социального использования это совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов ( ст.19 Жилищного кодекса Российской Федерации ( далее – ЖК РФ).

     Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (ст.2 закона РФ « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  от 4 июля 1991 г. № 1541-1).

    Если Вы вселены в жилое помещение в установленном порядке и имеете регистрацию по месту жительства, то Вы имеете право на приватизацию занимаемого жилого помещения.

     Некоторые сомнения вызывает то, что вы вселились и зарегистрировались в квартире после смерти нанимателя (отца). Если этот факт не оспаривается  наймодателем,  то Вы можете обратиться с заявлением о приватизации данного жилого помещения в уполномоченные органы до  1 марта 2013г.  


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сорокина Светлана ЯковлевнаСорокина Светлана Яковлевна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты