427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! В 2007 г. я купила садовый участок у физического лица по договору купли-продажи. Участок был с документами (Св-во о собственности, кадастровый паспорт). Сделка зарегистрирована в Росреестре, внесена запись в ЕГРП. За эти годы построен и узаконен по дачной амнистии дом, проведены коммуникации, получен регистрационный адрес для признания строения жилым, так как это моё единственное жильё. На днях мне пришла повестка в суд, из которой я узнала, что городская администрация подала иск по изъятию у меня этого участок, потому что выделение и приватизация моего участка произошла в результате мошенничества. Мошенники осуждены в 2014 г. Я ничего об этом знать не могла, участок купила не у мошенника, а у последующего владельца, т.е. являюсь третьим собственником. С какого времени права городской администрации в отношении участка могут считаться нарушенными - с момента, внесения сведений о моём праве собственности в ЕГРП, или с момента вступления в силу приговора суда по факту мошенничества? Могу ли я защитить свои права с применением срока исковой давности, или каким-то иным образом, так как считаю себя добросовестным покупателем?

    Кузьмина Маргарита Анатольевна 8 апреля 2016, 14:02

  • Ответ эксперта

    19 апреля 2016

    В данном случае, по моему мнению, необходимо ссылаться на истечение срока исковой давности по возврату земельного участка в государственную собственность. Причем отсчитывать срок давности следует с момента регистрации вашего права собственности в ЕГРП, так как главная функция ЕГРП – проинформировать третьих лиц о собственнике недвижимого имущества. Администрация, заказав выписки из ЕГРП, могла получить информацию о том, что земельный участок не находится в государственной собственности, а собственником земельного участка являетесь именно Вы. В данном случае необходимо учитывать положение судебной практики о том, что течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права. Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса РФ (пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). Также следует учесть, что недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения, передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу (пункт 39 названного выше совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации).


    Средняя оценка: 2.96 (23 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Абрамян Татевик АрсеновнаАбрамян Татевик Арсеновна
Юрист отдела недвижимости и инвестиций

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты