427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Компенсация по вкладам, в том числе на оплату ритуальных услуг, включается в состав наследства или на ее половину может быть выдано свидетельство о праве собственности пережившему супругу?

    Ильченко Г.О.  19 апреля 2016, 14:30

  • Ответ эксперта

    9 мая 2016

    Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается в случае смерти владельца вклада, наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими соответствующего постановления нотариуса либо их представителям (пункт 4, 8 Правил). Компенсация на оплату ритуальных услуг не может признаваться принадлежавшей наследодателю-вкладчику, и соответственно не может быть включена в состав наследственного имущества. Этот вид компенсации носит целевой характер, что подтверждается положениями статьи 17 Закона о бюджете, которые предусматривают, что размер компенсационных выплат наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты