427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте! Я получила Российское гражданство по программе переселения в 2015г..Должна ли я уведомлять УФМС о двойном гражданстве, если для того чтобы получить гражданство, я в обязательном порядке отказалась от гражданства другой страны.Подтверждение нотариально заверенное есть в УФМС. Никто точно ответ на мой вопрос дать не может. Поэтому я в замешательстве.Спасибо.

    Зарубина Лариса Владимировна 20 апреля 2016, 07:55

  • Ответ эксперта

    3 мая 2016

    В силу п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

    Поскольку, как следует из вопроса, Вы утратили гражданство другого государства у Вас такой обязанности нет. Вместе с тем, рекомендуем направить письменный запрос в консульство соответствующего иностранного государства с тем, чтобы удостовериться по поводу наличия или отсутствия у Вас гражданства иностранного государства.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты