427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! В моей трехкомнатной приватизированной квартире действует договор долевой собственности. По одной шестой имеют мои совершеннолетние сын и дочь, одну шестую бывший муж. В моей собственности одна вторая (две доли достались мне в наследство от умерших родителей). С начала действия договора приватизации в 1995 году бывший муж не оплачивал коммунальные услуги и налог на имущество. Оплатой занимались сначала мой покойный отец, а затем я. Лицевой счет не разделен. Все коммунальные услуги и налоги мы оплачивали полностью, чтобы избежать проблем с долгами. Существуют ли какие-либо реальные способы лишить бывшего мужа собственности или хотя бы взыскать с него расходы по содержанию имущества? Он уже 18 лет не проживает в стране, жильем обеспечен. Спасибо.

    Бабаева Елена Андреевна 8 июня 2016, 11:47

  • Ответ эксперта

    17 июня 2016

     Прямого непосредственного способа лишить бывшего мужа собственности нельзя, так как на основании п.1 ст.246 Гражданского кодекса РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В Вашем случае возможен выдел доли из общего имущества: либо в натуре, либо путем выплаты стоимости доли, если выдел доли невозможен без несоразмерного ущерба имуществу (ст.252 Гражданского кодекса). Данная процедура возможна как во внесудебном (при достижении согласия о выделе доли в общем имуществе), так и судебном порядке. В ситуации при продаже доли бывшим супругом Вы имеете преимущественное право покупки данной доли по цене, за которую она продается третьему лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ). В соответствии со ст.249 Гражданского кодекса каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Также в соответствии с этой статьей каждый из участников долевой собственности вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В таком случае взыскание расходов возможно в пределах своей доли и отдельного договора не более, чем за 3 предыдущих года.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты