427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Помогите пожалйста вот в таком вопросе: имеет ли право на декретный отпуск работник, который сам работает на временной работе (период отпуска основного работника по уходу за ребенком до 3-х лет)? полагаются ли ему все соответсвующие выплаты? если да, то как будет решаться вопрос когда оба работника выйдут на работу после отпусков по уходу за детьми?

    Ворфоломеева Оксана Юрьевна 14 мая 2010, 11:30

  • Ответ эксперта

    24 мая 2010

    Добрый день! Такой работник имеет право на отпуск по по беременности и родам и на отпуск по уходу за ребенком с соответствующими выплатами в силу статей 255 и 256 Трудового Кодекса РФ.

    О том, как будет решаться вопрос, когда оба работника выйдут на работу, читайте по ссылке http://pravo.ru/faq/view/623/ (на аналогичный вопрос мы уже отвечали).

    Также стоит отметить следующее: если основной работник вернется на работу в период беременности работника, с которым был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, будет применима ч. 3 ст. 261 ТК РФ, закрепляющая важную гарантию беременным женщинам:

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты