427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Я хочу развестись с мужем гражданином Турции. Брак был зарегистрирован в Турции. Свидетельство о браке у меня оригинал. Перевод на русский язык с апостилем у меня. Детей совместных нет. Муж проживает в Турции. Я живу в России. Как развестись? Я хотела подать на развод у себя по месту жительства, но наши мировые судьи сказали что по закону не имею права, что я должна подавать на развод в Турцию по месту прописки мужа......это так?

    Алла Анатольевна А. 11 ноября 2016, 11:32

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2016

    Добрый день! Согласно ГПК РФ иски в России предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Если Ваш супруг когда-либо проживал в вашей квартире на законном основании (временная регистрация или иной документ), то можете подать иск мировому судье по месту вашего проживания (регистрации) и просить суд истребовать данные о его временной регистрации для подтверждения соблюдения правила подсудности. Также можно попробовать предъявить иск мировому судье по Вашему месту регистрации, указав в иске, что супруг жил у Вас. Либо судья поверит и примет иск, либо возвратит его, как неподсудный, что, конечно, более вероятно. Если Вы контактируете каким-либо образом с супругом, можете попробовать с ним договориться о том, чтобы иск о расторжении брака был предъявлен от его имени в суд по месту вашей регистрации.


    Средняя оценка: 4.89 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты