427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! У меня двое детей. Имею ли я право на материнский капитал при рождении в этом году третьего ребенка?

    Дулаева Мадина Татариевна 19 мая 2010, 11:31

  • Ответ эксперта

    24 мая 2010

    Здравствуйте. В соответствии с п. 1  статьи  3  ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ (далее ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

    В данном случаи не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав,  дети, в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами (п. 2 ст. 3 ФЗ)

    В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Таким образом, если ранее Вы не  воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), то при рождении в этом году третьего ребенка, Вы такое право имеете.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты