60612150Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день! Нам на семьи из 4 человек (муж,я и двое детей) предоставили бесплатно земельный участок под ИЖС в общую долевую собственность 1/4 доли на каждого, участок 11,4 сотки. С мужем развелись, дети проживают со мной, мной было построено нежилое помещение в момент бракоразводного процесса, сейчас бывший муж угрожает, что отберет дом, как можно его долю выкупить или определить порядок пользования земельным участком?

    Курченко Мария Сергеевна 14 апреля 2017, 14:13

  • Ответ эксперта

    11 августа 2017

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе имущества, вы можете договориться с супругом о том, что ¼ долю на земельный участок он оставляет вам. Так же, в случае если дети несовершеннолетние и у супруга возникли алиментные обязательства, то вы можете составить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества, а именно ¼ доли земельного участка. Порядок пользования земельным участком составляется при согласии всех участников долевой собственности. В случае не достижения согласия придется обращаться в суд. Ст. 252 ГК РФ предусмотрена еще одна возможность. В тех случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты