427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день! Ситуация такая: Продавая недвижимость (сарай), продавец в договоре купли-продажи не указывает о передаче также земельного участка, на котором расположен этот сарай. Надо указывать в договоре купли-продажи недвижимости отдельно о передаче зем. участка, чтобы потом зарегистрировать право собственности на земельный участок?

    Бакшиева Мара Григорьевна 15 мая 2017, 11:00

  • Ответ эксперта

    3 июня 2017

    Положения ст. 552 ГК РФ регулируют вопрос передачи прав на земельным участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости. В частности, законодатель закрепил следующие нормы: 1) По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. 2) В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Согласно ст. 554 ГК РФ, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Кроме того, по общему правилу, установленному земельным законодательством (ст. 35 ЗК РФ), отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. В судебной практике также сложилась следующая позиция: сделки, согласно которым производится отчуждение здания (строения, сооружения) без соответствующего земельного участка, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными. Таким образом, рекомендуется в договоре купли-продажи указать сведения не только об объекте недвижимости, но и о земельном участке и передаче прав на него.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты