57284775Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Заключили с женой договор уступки право требования доли на строящуюся трехкомнатную квартиру. Оплатили согласно договора за проектную площадь 82,19 кв. м., но по итогам строительства получили квартиру общей площадью 78,9 кв. м. Написал письмо по поводу не хватки площадей, мне пришел ответ на ссылку пункта 4.4 договора (согласно которого "При расхождении между общей проектной площадью объекта,..., и данными технической инвентаризации перерасчет стоимости объекта долевого строительства не производится. И далее говорится, что разница остается у застройщика. Я не согласен, что застройщик не до дал мне квадратные метры и не возместил их стоимость, я считаю себя обманутым, так как платил за одну квартиру, а получил меньшую, с таким же успехам мне могли продать квартиру кратно меньше проектной и не вернуть деньги. Прошу дать ответ на вопросы: 1. Законен ли вышеуказанный пункт договора. 2. Не задевает ли данный договор интересы правопреемников. 3. Обязаны ли были ознакомлены все правопреемники, как первые так и последующие, с договором в обязательном порядке? Если да, то не ознакомление было ли нарушением их прав? 4. Обязан ли застройщик указывать предполагаемые риски, то есть изменение проектировки, площади, возможные интервалы изменения площади согласно специализированных нормативах строительства, в договоре долевого участия?

    Роман 16 мая 2017, 23:55

  • Ответ эксперта

    18 мая 2017

    Здравствуйте! 1. Нет, данный пункт договора незаконен, поскольку противоречит ч. 2 ст. 7 ФЗ «О долевом участии в строительстве». 2. Пункт договора может нарушать права участников долевого участия. 3. Ознакомление с договором участия в долевом строительстве в первую очередь в интересах самого участника. Поскольку при уступке прав по договорам участия обычно уступаются все права и обязанности – то перед заключением договора уступки в первую очередь надо получить копию договора (заверенную), и, если будет требоваться, в зависимости от условий договора – еще и согласие застройщика на уступку. 4. Нет, не обязан. Рекомендую Вам направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию застройщику с требованием возврата суммы неосновательного обогащения, ссылаясь на ч. 2 ст. 7 ФЗ «О долевом участии в строительстве» поскольку квартира передана с отступлением от условий договора. Если добровольно застройщик откажется удовлетворить Вашу претензию – вы можете обратиться с иском в суд и дополнительно просить компенсировать моральный вред (поскольку к Вашей ситуации применимы положения Закона «о защите прав потребителей»), неустойку, судебные издержки.


    Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты