61699936Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Нашла такую статью: ч. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ, «В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока». Значит ли это, что я могу взыскать неуплаченные алименты с бывшего мужа уже после достижения ребенком 21 года? Соглашение заключалось, судебные приказы выносились, но ССП ничего не взыскали, только выдали справку о задолженности. Бывший муж здоров, от алиментов уклонялся.. Если можно взыскать, то что надо подавать в суд – исковое заявление или заявление о взыскании долга, где это подробнее узнать?

    Нина Федорова 20 июля 2017, 01:02

  • Ответ эксперта

    3 августа 2017

    Добрый день! Соглашение об уплате алиментов, вы можете предъявить к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона). Таким образом, вы можете возбудить исполнительное производство до достижения ребенком 21 года. Неясно из Вашего письма сколько ребенку сейчас лет и какая ситуация обстоит с исполнительным производством (возбуждено, прекращено, окончено). Если производство возбуждено, и вы не отзывали свое соглашение об уплате 

    алиментов, то на практике обычно исполнительное производство судебными приставами по достижении ребенком 18 лет оканчивается. Однако, это незаконно. Имеется Письмо ФССП от 13 марта 2009 г. № 12/01-2961-АП «О запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность. В целях обеспечения прав детей, а также для повышения эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментных платежей Федеральной службой судебных приставов разработан порядок окончания исполнительных производств указанной категории, по которым имеется задолженность (письмо от 15.10.2008 N 12/01-13603-АП). Задолженность – это та сумма алиментов, которую вы могли бы получить в соответствии с вашим соглашением, а неустойка – это мера ответственности к должнику при виновном уклонении от уплаты алиментов. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Неустойка рассчитывается исходя из размера задолженности, которая определена в Постановлении судебного пристава, которое вам выдали на руки. В соответствии с ч. 2 ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской

    Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). Рекомендую Вам в зависимости от действий/бездействий судебного пристава составить и направить несколько жалоб и заявлений: старшему судебному приставу, прокуратуру, полицию (в т.ч. заявление о возбуждении уголовного дела ввиду злостного уклонения от уплаты алиментов), работодателю должника, а также обратиться к юристу за оказанием юридической помощи.


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты