58644779Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, мой отец из казахстана, проживает на территории России. Он не платил алименты 13 лет до моего 18летия. Сейчас мне 22 года. Я проживаю в Чехии и учусь в Университете. По чешским законам родители обязаны содержать ребенка даже после совершеннолетия, если он учится. Скажите могу ли я потребовать у него задолжность хотябы за эти 13 лет? Спасибо

    Николай Федорович Мельников 22 июля 2017, 01:04

  • Ответ эксперта

    3 августа 2017

    Здравствуйте. Согласно ст. 164 СК РФ алиментные обязательства определяются законодательством государства, на территории которого лица имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином 

    которого является лицо, претендующее на получение алиментов. Таким образом, применяться должно законодательство РФ. Несмотря на то, что согласно статьи 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей и пп. 1 п. 2 ст. 9 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которым нетрудоспособными в том числе признаются лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет – взыскание алиментов на Ваше содержание только по причине обучения по дневной форме, не будет являться законным, поскольку положение пп. 1 п. 2 ст. 9 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не регулирует семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями, о чем прямо указано в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). СК РФ (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства). Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних

    трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Для того, чтобы понять, сможете ли вы получить задолженность по алиментам, необходимо понимать, что сейчас происходит с исполнительным производством. Вполне вероятно, оно могло быть окончено судебным приставом-исполнителем по достижении вами 18 лет, что нельзя признать верным. На этот счет имеются разъяснения ФССП от 13 марта 2009 г. № 12/01-2961-АП в письме «О запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность». Рекомендую Вам или вашей маме обратиться к юристу за помощью в ознакомлении с материалами исполнительного производства чтобы понимать дальнейшие действия: обжалование постановления об окончании производства, восстановление сроков, ходатайство о запросе информации об имущественном положении должника, заявление в полицию по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, взыскание неустойки через суд и пр.)


    Средняя оценка: 3.35 (20 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты