427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Меня сократили по сокращению должности с нарушением сроков со дня предупреждения о сокращении. Суд принял сторону работодателя, взяв за основу выплату работодателем з/п за 1 день, которая была выплачена после подачи искового заявления. Кроме того все попытки объяснить, что должность не сократили,а просто переименовали, остались без внимания. Суд второй инстанции оставил иск о восстановлении без удовлетворения.Изменение в трудовую книжку о неправильной дате увольнения, работодатель сделал по собственной инициативе после суда, сначала не поставили дату и номер приказа в трудовой, потом пришлось снова обращаться, чтобы запись была сделана, как полагается по закону. Но вот мне стало известно,что на должность по которой я работала принят новый сотрудник. Может ли работодатель доказывающий в суде, что в штатном расписании такой должности нет, через год и 1 месяц взять на такую же должность другого сотрудника. Если не может, то куда мне следует обращаться? И можно ли теперь обжаловать действия работодателя, какими нормативными актами руководствуется работодатель восстанавливая в штате должность, по которой проведено сокращение?

    Петрова Татьяна Анатольевна 27 мая 2010, 01:16

  • Ответ эксперта

    11 июня 2010

    В пункте 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 № 1087 О-О говорится следующее: «Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица».

    Из процитированной позиции Конституционного Суда РФ следует, что успех работника или работодателя в суде зависит от доказывания. Если работодатель сможет доказать, что в упраздненной должности у организации не было потребности на момент увольнения работника, а позднее такая потребность появилась и должность была восстановлена «в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом» (как пояснил Конституционный Суд РФ), то увольнение будет считаться правомерным. Если же нет, то работник имеет право на восстановление на работе.


    Средняя оценка: 2.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты