427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте. Ситуация сложилась таким образом. Есть в собственности два участка в СНТ. На руках свидетельства о собственности от 1997 : в них указаны земли сельхоз назначения и цель использования - для садоводства. При попытке провести дарение одного из участков выяснилось, что участок находится на земле населенных пунктов и имеет разрешенное использование для ведения ИЖС. Соответственно Росреестр в регистрации отказал. Проверили другой участок - там указано тоже самое + неправильно указан адрес. В сентябре провели межевание обоих участков, получили кадастровые паспорта. По категориям и разрешениям - в них тоже указано ИЖС. Но у участка правильно указан адрес. При обращении на сайт Россрестра - участок отображается с неверным адресом. Ездили в Росреестр с заявлением об устранении технической ошибки - отказ, в рекомендациях предложено обратиться с ходатайством об изменении назначения земель. Как нам еще можно действовать в этой ситуации? Как заставить Росреестр признать свою ошибку?

    Воробьева Анна Сергеевна 19 ноября 2017, 23:06

  • Ответ эксперта

    27 ноября 2017

    1. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218 "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) к дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах, вносятся в уведомительном порядке.

    В соответствии с пунктом 21 статьи 8 Закона о регистрации в реестр объектов недвижимости вносятся сведения об адресе объекта недвижимости.

    В соответствии с пунктами 22, 23 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 N 1221, в решении уполномоченного органа о присвоении или изменении объекту адресации адреса в случае присвоения или изменения адреса поставленному на кадастровый учет объекту недвижимости указывается кадастровый номер объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.

    Таким образом, для изменения адреса земельных участков возможно обратиться в орган местного самоуправления (управление архитектуры) с заявлением об уточнении почтового адреса. Согласно п. 2 ст. 13 Закон о регистрации внесение в ЕГРН дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия либо в уведомительном порядке.

    Кроме того, отказ Росреестра во внесении изменений в сведения, содержавшиеся в ЕГРН может быть оспорен в суде по месту нахождения недвижимого имущества, в порядке административного судопроизводства.

    2. В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ, частью 4 статьи 37 ГрК РФ при наличии утвержденных правил землепользования и застройки правообладатель земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом.

    Виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.

    Таким образом, при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки правообладатель земельного участка возможно выбрать вид разрешенного использования в соответствии с вышеуказанными положениями ЗК РФ и ГрК РФ.


    Средняя оценка: 3 (18 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты