427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Мы с супругой купили квартиру, собственность зарегистрирована в августе 2017 года. Недавно нам пришло письмо из Росреестра, информирующее нас, что на квартиру наложено обременение в виде ареста (от 09.11.2017). В дальнейшем мы узнали, что это было по иску о взыскании долга с супруга бывшей собственницы квартиры (от 02.02.2017). Мы об этом разбирательстве не знали и отношения не имеем, на момент сделки на квартиру не было зарегистрировано никаких обременений. Подскажите какие наши действия для снятия обремемнения? Спасибо.

    Дмитрий 20 ноября 2017, 18:36

  • Ответ эксперта

    12 декабря 2017

    Арест на имущество был наложен судом, также и снят может быть только в судебном порядке, если отпадут основания для его наложения.

    В данном случае Вам необходимо требовать в судебном порядке возврата стоимости квартиры. Если квартира приобреталась при помощи риелторов, то у Вас также есть возможность обратиться в суд с требованием об отказе от исполнения договора оказания услуги и возмещения своих убытков, вызванных ненадлежащим оказанием услуги. Если выяснится, что в намеренном умолчании виновно должностное лицо, например, сотрудник Росреестра или судебный пристав, то возможно обращение с жалобой на действия должностных лиц и привлечение их к ответственности.

    Более детальные рекомендации в Вашем случае можно дать лишь ознакомившись со всеми документами и обстоятельствами.


    Средняя оценка: 2.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты