427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Я купила в 2004 году очень ветхий дом без документов.По генеральной доверенности оформляла все документы сама.Дом отреставрировала и частично рассчиталась с собственецей (86%).Но судом было вынесено решение оставить ее собственицей и взыскать с нее в мою пользу все потраченные мною денежные средсва. За время судопроизводства она переписала квартиру, которая была еще у нее в собственности, на дочь.Теперь спорный дом ее единственное жилье,а сумма ее долга мне - почти его стоимость. Можно ли признать сделку с квартирой притворной?

    Гребенюк Екатерина Николаевна 2 июня 2010, 12:49

  • Ответ эксперта

    16 июня 2010

    Здравствуйте.

    Притворной является сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, которую стороны действительно имели в виду (п. 2 ст. 170 ГК РФ). За притворной сделкой всегда скрывается другая сделка, а в предмет доказывания по данной категории дел входит: факт заключения оспариваемого договора;  действительное волеизъявление сторон договора; обстоятельства, свидетельствующие о заключении сторонами договора, не соответствующего их действительному волеизъявлению.

    Таким образом, имеет смысл обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по выше названному основанию в случае, если стороны с целью перевода права собственности на квартиру на самом деле заключили, например, договор купли-продажи или пожизненного содержания с иждивением. При этом, был оформлен договор дарения с целью сокрытия от взыскания денежных средств, полученных по сделке.

    Можно попытаться признать сделку, в соответствии с которой дочь приобрела право собственности на квартиру, мнимой (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Для этого необходимо доказать, что, несмотря на формальный переход права собственности, сделка фактически не была исполнена. Например, был заключен договор купли-продажи, но со стороны покупателя отсутствует передача денег, кроме того, он не вступил во владение и пользование имуществом. Подобные обстоятельства в совокупности с фактом родства между сторонами сделки, наличием на момент совершения сделки судебного разбирательства, итогом которого моли стать (а в результате и стали) неблагоприятные имущественные последствия для собственницы квартиры, свидетельствуют о мнимости сделки. 

    Необходимо также помнить о сроке исковой давности, который составляет три года и исчисляется с начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). 


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Екатерина НиколаевнаПетрова Екатерина Николаевна
кандидат юридических наук; старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты