427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! У меня малый бизнес по продажам игрушек, один филиал открыл в другом городе от дома. На точке 2/2 работали 2 продавщицы не оформленные по ТК, но подписан договор о полной индивидуальной ответственности. Но неожиданно они решили вместе уволиться прихватив деньги с кассы (забрали посчитанную ими самими зарплату каждой) не уведомив меня своевременно и покинули рабочее место на половине дня. Не выходят на связь. Только написали в соц сети, что забрали деньги и всё. Общая сумма 16000 руб. Это же уголовное дело как я понимаю - хищение. Это были оборотные средства магазина, но учёт вёлся только по тетради. Возможно ли их привлечь к уголовной ответственности и что может грозить мне? Спасибо!

    Анна Анатольевна 10 мая 2018, 10:18

  • Ответ эксперта

    10 мая 2018

    Следует начать с того, что грозит самому предпринимателю, если выяснится то, что он нанимал работников без надлежащего оформления. Во – первых, может грозить административное наказание, предусмотренное статьей 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ, в данном случае наиболее вероятно привлечение по части 4 статьи 5.27, с максимальным наказанием для ИП – 10 000 рублей, для ЮЛ – 100 000 рублей (в фабуле не указана форма деятельности, но предполагаю что скорее всего ИП, если бизнес малый). Во – вторых, возникнет ответственность перед налоговой службой, в результате чего придется возместить неуплаченные НДФЛ и страховые взносы по работникам, плюс выплатить по 20 % и 40 % от суммы недоимок.

    Но, по - моему мнению, это еще не самое страшное, так как продавщицы могут написать жалобы в различные инстанции – ФНС, трудовая инспекция, прокуратура и т.д., что будет являться поводом для проверок бизнеса, а, как известно, проверки приходят с целью найти нарушения, поэтому это может повлечь далеко идущие и серьезные последствия.

    Теперь, возможно прояснить вопрос наказания самих продавцов. Проще всего было бы похищенные ими денежные средства вернуть через гражданское судопроизводство, то есть подать исковое заявление в суд о возврате незаконно полученных ими денежных средств. Но, в данной ситуации возникает много ньюансов. Например, то, что процессы даже по самым очевидным делам могут занимать очень длительное время – если принимать во внимание время от подачи заявления, до получения исполнительного листа, то это вполне обычно может длиться около 1 года с учетом апелляции и прочих процессуальных моментов, плюс еще процедура взыскания у судебных приставов, и еще далеко не факт, то у продавцов окажется другой источник дохода из которого них будут изымать присужденные денежные средства. Кроме того в данном случае возникают сомнения даже в самом исходе дела, так как будет непросто доказать сам факт незаконного изъятия денежных средств, с учетом того, что все расчеты велись по тетради - возможно проведение почерковедческой, бухгалтерской или иных экспертиз, что будет долго и дорого. Ну и еще возникнет опасность того, то поступят дополнительные жалобы по поводу правильности ведения учета в магазине – я так понимаю не установлена касса, и если нет ЕНВД, то это еще плюс еще одно нарушение и т.д.

    Что касается привлечения продавцов к уголовной ответственности, то здесь все еще сложнее, так как ни растраты, ни присвоения, здесь скорей всего не будет, так как продавцы считали, что берут принадлежащие им денежные средства, как плату за их работу, а это уже будет являться самоуправством – статья 330 УК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"), преступление небольшой тяжести. Конечно, можно написать заявление, но разбираться в этом скорей всего будет участковый, и максимум что он сделает – это вызовет всех для дачи объяснений, ожидать каких – то больших действий в данной ситуации не приходится, так как никто в возбуждении уголовного дела не будет заинтересован, так как раскрытие такого дела не

    будет являться каким – то стоящим показателем работы полиции. Кроме того, возникнут проблемы с доказыванием самого факта, так как продавцы могут просто – на просто отрицать факт изъятия денежных средств. При помощи жалоб и иных процессуальных действий можно заставить что – то делать сотрудников полиции, но это будет длиться годами с абсолютно размытыми перспективами.

    Хочется сказать, чтобы владелец бизнеса не рассчитывал на неграмотность или бесправие продавцов в данном случае, если он будет сильно давить на них, то они непременно воспользуются возможностью спросить совета у юриста, и любой, даже начинающий юрист, посоветует им в первую очередь обратиться с жалобами в различные органы, которые были описаны выше.

    Также стоит сказать, что в случае каких – то судебных разбирательств, суд будет считать, что фактически с ними был заключен трудовой договор, и тем самым будет исходить из того, что у владельца бизнеса возникли перед ними обязанности, НО, совершенно не обязательно, что он укажет на возникновение обязанностей продавцов перед владельцем бизнеса (том числе и по материальной ответственности), мотивирую это ненадлежащим оформлением их обязанностей.

    Поэтому в данном случае, привлечение продавцов к какой – либо ответственности может стоить гораздо больше, изъятых ими денежных средств (особенно с учетом того, что зарплату им все равно придется выдать).

    В завершении хочется сказать, что не оформление сотрудника надлежащим образом, влечет за собой соответствующие риски, которые предприниматель осознанно на себя берет. Правда, некоторые предприниматели, идут на уловки, и например, подписывают с нелегальным работником трудовой договор без даты и в случае проверки, ставят ближайшую дату якобы его подписания, но подобные уловки известны и контролирующим органам, поэтому не всегда срабатывают (особенно если предприниматель сам объяснил работнику, для чего с ним подписывается договор без даты, то словам работника скорее всего поверят в контролирующих органах), поэтому, чтобы избежать не нужных проблем, стоит соблюдать требования закона в области трудовых прав.


    Средняя оценка: 4.33 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты