427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право лицо, подозреваемое в совершении преступления, при задержании дать отвод понятым, привлеченным сотрудниками для проведения личного досмотра подозреваемого, и попросить сотрудников найти двух других понятых?

    Светлана 20 ноября 2018, 18:12

  • Ответ эксперта

    22 ноября 2018

    Здравствуйте!

    Права подозреваемого указаны в ст. 46 УПК РФ. В соответствии с данной нормой подозреваемый вправе ходатайствовать о замене понятых, с обоснованием причин. Однако, с большой долей вероятности в удовлетворении такого ходатайства будет отказано. Но возможно впоследствии, такой отказ, позволит признать данное следственное действие незаконным и основанные на нем доказательства недопустимыми.

    Конкретно права на отвод потерпевшему УПК РФ не предусомтрено.

    В ст. 60 УПК РФ указано кто такой понятой и кто им не может быть, и его права.

    При ходатайстве о замене понятых, необходимо в обоснование этого, привести нарушения ст. 60 УПК РФ. Например если есть доказательства того, что понятые заинтересованы в исходе уголовного дела (друзья потерпевшего), либо например являются сотрудниками полиции.


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты