427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Существует ли реальная возможность отвода руководителя следственного управления (подразделения) или отвод следователя с одновременным отводом руководителя следственного управления (отдела) ? Каков порядок действий и какие для этого должны быть основания

    Александр Николаевич 26 мая 2019, 20:41

  • Ответ эксперта

    25 июня 2019

    Согласно ст. 61 УПК РФ следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: 1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; 2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу. Следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела. Как следует из определения Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2008г. № 1080-О-П, основания, предусмотренные для отвода следователя, распространяются и на руководителя следственного органа при наличии обстоятельств, позволяющих усомниться в его беспристрастности. В соответствии со ст. 62 УПК РФ следователь и (или) руководитель следственного отдела при наличии оснований для отвода обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу. В случае, если данные лица не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа (ст. 67 УПК РФ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты