427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Супруга выработала льготную пенсию в Грузинской ССР, в данный момент оформляет пенсию, говорят что с 1 января 1991 года все отношения с Грузией прерваны, не берут справку о заработной плате за 5лет с 1986-1991,06 месяца. Правомерно ли это?????

    Синицын Юрий Сергеевич 27 июня 2010, 13:51

  • Ответ эксперта

    25 августа 2010

    Работники территориального органа Пенсионного фонда РФ, в который обратилась Ваша супруга, должны учитывать следующие обстоятельства.

    Во-первых, официально СССР прекратил свое существование 26 декабря 1991 г. Следовательно, с 1 января 1991 г. отношения с Грузинской ССР никак не могли быть прерваны.

    Во-вторых, после распада СССР отношения в области пенсионного обеспечения бывших советских граждан регулируются специальными межгосударственными соглашениями. В частности, существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии «О гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения» от 16 мая 1997 г.,  которое вступило в действие с 28 июня 2002 г.  В нем предусмотрено, что для граждан государства одной стороны, переселившихся на территорию государства другой стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка, получаемого после переселения (пункт 3 статьи 6). Возможно, работники Пенсионного фонда отказали в приеме справки о заработке на территории Грузии, руководствуясь именно этим правилом. И в этом случае их решение является обоснованным.

    Однако, применение названного выше межправительственного Соглашения к ситуации с пенсионным обеспечением Вашей супруги не столь однозначно. Вы не уточняете, с какого времени Ваша супруга проживает на территории Российской Федерации. А это очень важно. Если она успела переехать из Грузии в Россию до конца 1991 г. (т.е. до распада Советского Союза), данное Соглашение в отношении нее действовать не должно, поскольку в этом случае она не является лицом, переселившемся из Грузии, как из вновь образовавшегося суверенного государства, на территорию  другого, т.е. российского, государства.

    Другими словами, если  Ваша супруга является российской гражданкой, которая вернулась из Грузии в Россию до распада Совестного Союза, ее пенсионное обеспечение должно осуществляться на основе общих правил ФЗ РФ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», т.е. без учета положений вышеназванного Соглашения. 

    В Законе о трудовых пенсиях закреплено, что страховая часть трудовой пенсии в РФ за работу до 1 января 2002 г. исчисляется из заработка по одному из 2 вариантов: за 2000–2001 годы по данным персонифицированного учета ПФР или за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (статья 30). Очень важно при этом, чтобы предоставленная справка о заработной плате отвечала определенным требованиям: заполнена на русском языке (или был бы сделан перевод с грузинского, заверенный нотариально), содержала дату и основание выдачи, полное написание ФИО, подписана и заверена печатью предприятия.

    Таким образом, применительно к российским гражданам Закон о трудовых пенсиях не ограничивает временной промежуток, за который предоставляется заработная плата, таким обстоятельством, как распад Советского Союза. И в этом случае, отказав Вашей супруге в приеме справки о заработке за 5 лет, начиная с 1986 г., работники Пенсионного фонда действуют неправомерно.

    Гражданин  имеет право обжаловать действия должностных лиц территориальных органов Пенсионного фонда  РФ, обратившись к управляющему отделением Пенсионного фонда того субъекта Российской Федерации, в котором он проживает, либо в суд.


    Средняя оценка: 4.64 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты