427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Отцу был выделен участок в бессрочное пользование под дачу, при жизни он не успел его приватизировать. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы как его наследники произвести приватизацию на себя? Никаких построек на участке нет.

    карлова наталья витальевна 9 августа 2010, 14:57

  • Ответ эксперта

    19 августа 2010

    точно определить возможность оформления права собственности на земельный участок можно только полностью ознакомившись с документами на участок, исходя из информации в вопросе Вы можете воспользоваться упрощенным порядком.

    Данный порядок предусмотрен ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и применяется при наличии совокупности следующих условий:

    -земельный участок, предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации

    - земельный участок  предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

    - земельный участок предоставлен на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

    Также следует учитывать, что не допускается государственная регистрация права собственности на земельные участки в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность (например, изъят из оборота).


    Средняя оценка: 3.08 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты