427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Мы с мужем прожили 12 лет, брак зарегистрирован. Во время совместной жизни родители мужа построили нам дом, оформили собственность на мужа, участок был в собственности у мужа еще до свадьбы. Мы с дочерью прописаны у моих родителей с отцом и матерью (общая площадь 53 кв. м), дочери 12 лет. Имеем ли мы с дочерью право на часть жилья после развода? Если да,то какую? Мои родители в строительстве не участвовали, но все время совместного проживания я работала, кроме декретного отпуска (3 года)?

     30 августа 2010, 21:42

  • Ответ эксперта

    26 сентября 2010

    Как предусмотрено ст.34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения на кого из супругов оформлено право собственности на дом, а также где супруги прописаны и имел ли каждый из супругов самостоятельный доход. По общему правилу в случае раздела имущества, находящегося в общей сосбственности, доли супругов признатся равными.

    Однако если дом был подарен Вашему мужу родителями (что подтверждается соответствующим договором дарения), то такой дом будет являтся собственностью Вашего мужа и в этом случае Вы не имеете права сосбственности на него (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если же родители мужа просто передавали деньги на строительство дома, фактически осуществляли строительство дома, то в судебном порядке доказать, что муж приобрел дом по безвозмездной сделке очень затруднительно, и в этом случае его также признают Вашей совместной собственностью.

    Таким образом ответ на Ваш вопрос зависит от того относится ли дом к совместной собственности или к собственности мужа. Рассмотрим оба варианта:

    1.         Если дом является вашей  с мужем совместной собственностью, то Вы как собственник имеете право проживать там, а также такое право принадлежит Вашей дочери, вне зависимости от того будете ли Вы производить раздел общего имущества.

    2.         Если дом является собственностью мужа, то необхимо руководствоваться ст. 31 Жлищного кодекса  РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Однако если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    Так для того, чтобы за Вами на некоторый срок суд сохранил возможность проживания в доме, Вам необходимо будет доказать вышеуказанные обстоятельства. Конечно, при этом будет учтено, что Вы имеете регистрацию по другому месту жительства.

    Место жительства ребенка определяется местом жительства родетелей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.       При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст.65 Семейного кодекса РФ).  Так возможен вариант, при котором ребенок останется проживать в доме отца.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты