427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Добрый вечер! В федеральной миграционной службе занял очередь на подачу документов на разрешение на временное проживание для жены. Когда подошла наша очередь, то инспектор сказал, чтобы мы подождали в коридоре, так как она будет проверять законность нахождения моей жены на территории РФ путем проверки предоставленных нами документов (миграционная карта и уведомление о постановке на миграц. учет). Так мы просидели 4 часа в коридоре. Я периодически заходил к инспектору с вопросом, когда нас примут. В ответ - ждите. Я уверен в незаконности ее действий, т.к. действующим законодательством процедура "проверки документов" при подаче документов на разрешение на временное проживание не предусмотрено, а все остальные требования законодательства для подачи документов на разрешение на временное проживание мы исполнили. Когда мне все это надоело, я включил камеру на телефоне и зашел в приемную и задал вопрос, на каком основании мне отказывают в приеме заявления. Инспектор растерялась, потребовала не снимать ее, и, когда я сообщил о моем праве снимать ее при исполнении служебных полномочий, вызвала зам. начальника отдела УФМС по району. И зам. начальника также потребовала от меня не снимать ее. Я отказался и сказал, что вправе этого делать. Через 20 минут под съемкой моей камеры документы у нас были приняты :))) Скажите, пожалуйста, имел ли я право снимать сотрудника ФМС в вышеуказанной ситуации? Про МВД знаю, что в подзаконном акте сказано о том, что сотрудник ГИБДД не вправе препятствовать видеосъемке участника дорожного движения. А сотрудники ФМС вправе препятствовать? Спасибо!

    Аманов Роман Алексеевич 27 сентября 2010, 23:18

  • Ответ эксперта

    10 октября 2010

    В настоящее время право использования средств видео- и звукозаписи при общении с сотрудниками ГИБДД (самими сотрудниками и водителями) устанавливает Приказ МВД РФ от 02.03.2009 N 185 (ред. от 31.12.2009) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения". В других Регламентах данного права не предусмотрено. Но, однако, нет и прямого запрета использования видео- и звукозаписывающей аппаратуры.

    Сотрудник УФМС нарушила нормы административного регламента, а потому ее действия Вы можете обжаловать ее руководителю (или вышестоящему руководству), а также в судебном порядке. Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 21.05.2010) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" устанавливает, что

    Прием граждан при наличии технической возможности ведется с помощью электронной системы управления очередью с учетом предварительной записи по телефону. При определении времени приема по телефону сотрудник назначает время на основе графика уже запланированного времени приема заявителей и времени, удобного заявителю (пункт 22). Время ожидания в очереди для подачи документов в случае предварительной записи устанавливается до 30 минут. Время приема документов устанавливается до 15 минут (пункт 23). Сотрудник, осуществляющий прием заявителей, проверяет заполнение реквизитов заявления, наличие всех представленных документов, правильность их оформления и соответствие конкретным основаниям получения разрешения (пункт 46). Максимальный срок выполнения действия составляет 30 минут.

    При наличии оснований предполагать, что заявитель представил поддельный или подложный документ, сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявления, в течение 1 рабочего дня письменно докладывает о необходимости проведения поверочных мероприятий в отношении представленного заявителем документа руководителю территориального органа ФМС России или его заместителю для принятия решения о направлении документа в органы внутренних дел для проведения криминалистического исследования и/или направления письменного запроса в государственный орган, выдавший данный документ (пункт 55), то есть не во время личного приема, а уже при работе по учетному делу и принятым документам. 


    Средняя оценка: 4.67 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты