427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Мы с сыном приватизировали квартиру - 50 на 50. Я уже немолодой человек, и хотел бы знать, должен я ли оформить дарственную на сына или завещать ему свою долю, или в любом случае квартира достанется ему?

    Сидоров Александр Сергевич 29 сентября 2010, 16:52

  • Ответ эксперта

    4 октября 2010

    Добрый день! В Вашем случае все зависит от наличия иных наследников первой очереди. 
    В статье 1142 Гражданского кодекса РФ установлен круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети, супруг и родители наследодателя. А внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии со ст. 1146 ГК РФ наследование по праву представления означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
    Если нет других кроме сына наследников первой очереди и претендентов на наследование по праву представления, то завещание можно не писать, если для Вас проблематично оплатить его нотариальное удостоверение. 
    Если же финансовые возможности позволяют, то составление завещания, в котором четко будет выражена Ваша воля по распоряжению долей в праве собственности на квартиру, - это наиболее оптимальный вариант, который будет способствовать определенности. 
    Обратите внимание, что согласно ст. 1124, 1125 ГК РФ существует ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении завещания:
    - Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. 
    - На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения.
    - Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
    - Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
    - Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
    - При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
    Теперь о налогах и иных платежах при оформлении наследства.
    Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ от обложения по налогу на доходы физических лиц освобождены доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
    Госпошлина (нотариальный тариф) за удостоверение завещания составляет 100 рублей. Однако на практике нотариусы еще и самостоятельно изготавливают текст завещания и требуют платы в размере 1000 руб. (см. http://www.pravo.ru/faq/view/90/).
    При оформлении наследуемого имущества самим наследником надо будет заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.
    Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина  за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составит:
    - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    - другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
    Однако наследник-гражданин будет освобожден от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. А наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
    Если говорить о дарении, то такой вариант тоже возможен, но он связан с существенным риском: Вы теряете право собственности на свое жилье. Это значит, что Вы, даже при сохранении права пользования квартирой (как член семьи), о чем, кстати, нужно будет сделать указание в договоре дарения,  Вы лишаетесь возможности распоряжаться данным имуществом и тем самым можете поставить себя в довольно затруднительное положение в случае конфликта с сыном или появления у сына долгов, по которым можно будет обратить взыскание на квартиру.
    Дарение, думается,  следует рассматривать как весьма ненадежный вариант.  
    Если Вы все же его выберите, знайте, что в соответствии с п. 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения по НДФЛ доходы, полученные в порядке дарения, о в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
     

    Средняя оценка: 4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты