427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Наш дом признали ветхим, но из-за отказа жильцов двух квартир (в доме 12 квартир, дому 70 лет) нас отказываються переселять. Имеют ли они на это права и что нам делать? Почему мы должны страдать из-за тех, кто отказался переехать в новый дом? Помогите нам, как переехать без них в новый дом.

    Швецов Родион Андреевич 2 октября 2010, 02:51

  • Ответ эксперта

    12 ноября 2010

    Ответ на данный вопрос подготовлен Серебренниковой С.А. совместно со студенткой ЮИ СФУ Кудро Аленой 

    Исходя из положений ст. 32 ЖК РФ следует что, если собственник занимает квартиру в ветхом доме, и местные власти приняли решение о сносе и расселении такого дома, снос дома возможен только при согласии всех собственников квартир такого дома. Об этом свидетельствует как часть 1 ст. 32 ЖК РФ, так и часть 12 ст.32  ЖК РФ.

     В полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений в соответствии со ст. 14 ЖК РФ входит признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания и осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. В Вашем случае можно обратиться в орган местного самоуправления, в суд, на том основании, что муниципалитет Вашего города не следит за соответствием санитарным и техническим правилам и нормам Вашего дома и не осуществляет его расселения. 

    Порядок принятия решения об изъятии жилого помещения, расселения:

    <!--[if !supportLists]-->1.      <!--[endif]-->Принятие решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения.

    <!--[if !supportLists]-->2.      <!--[endif]-->Решение подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    <!--[if !supportLists]-->3.      <!--[endif]-->Между собственником жилого помещения и органом государственной власти заключается соглашение о выкупе жилого помещения, в котором указывается выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение, либо предоставить равноценное жилье.

    Согласно ч. 9 ст. 32 ЖК РФ: Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения, либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Проблема заключается в том, что наше законодательство не устанавливает четкие сроки, в которые должно быть произведено выселение.

    Дело в том, что в Вашем случае орган государственной власти или орган местного самоуправления могут и не обращаться в суд для выкупа жилых помещений, которые отказываются переселяться (т.е. две квартиры), так как это их право, а не обязанность. Т.е. из-за того что нет четко установленных сроков в которые должно производиться выселение, орган власти может вообще не обратиться в суд, для выселения в принудительном порядке тех квартир, которые отказываются съезжать.

    Если же орган местного самоуправления не обратится в суд, то расселение и снос не будет начат, пока не будет получено согласие ВСЕХ собственников. Вам остается только уговаривать тех собственников, чтобы они согласились на переезд. Объясните им, что государство обязано возместить им все услуги по перевозки (например, грузчиков, машины для перевозки), жилье их будет адекватно оценено (исходя из существующей рыночной цены) и это отличная возможность улучшить свои жилищные условия.

    Но этот вопрос может иметь еще одно решение. Если органом самоуправления не был соблюден предварительный порядок об урегулировании вопроса выселения, лица, проживающие в доме,  не были уведомлены о его сносе, то  бездействие органа местного самоуправления по принятию соответствующих решений, необходимых для соблюдения процедур, является основанием для его обжалования гражданами в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

       Следует учитывать, что под бездействием органа местного самоуправления понимается, относятся те решения, действия (бездействие), в результате которых:

    - нарушены права и свободы гражданина;

    - созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

    - на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (статья 255 ГПК РФ).

       Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома и суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ). В таком случае Вы будете переселены из Вашего дома в таком порядке, то будут выселены и Ваши соседи, которые отказываются съезжать. Но это возможно только в случае Вашего обращения в суд.

     


    Средняя оценка: 4.88 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты