427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность добиться результата по следующему вопросу? На мое имя и с моего согласия человеком была взята ссуда (кредит), он обещал выплачивать ее самостоятельно, чего не отрицает. Тем не менее, выплачивал он ее какое-то время, после чего прекратил. По кредиту образовалась задолженость, банки подали в суд, теперь вычитают деньги с моей зарплаты. У меня на руках имеется расписка от этого человека (800 000 р.). Что я могу сделать кроме того, как подать в суд по расписке? Существует ли возможность переоформления кредита на другого человека? Есть ли возможность доказать, что деньги тратились не мной? Еще один момент: справка о моей зароботной плате была подделана (сумма увеличена).

    Цуман Екатерина Владимировна 5 октября 2010, 11:31

  • Ответ эксперта

    12 ноября 2010

    Согласно статье 819 ГК РФ По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    Поэтому по обязательствам с банком обязанной стороной будет являться именно заемщик, а не иное лицо, для которого фактически денежные средства получались.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о возврате суммы займа в размере 800 000 рублей по расписке (Расписка в данном случае будет подтверждать заключение между вами договора займа). При этом погашение кредитных платежей необходимо продолжать (лицо, заключающее кредитный договор «для другого лица», должно осознавать все возможные неблагоприятные последствия).

    То обстоятельство, что для предоставления кредита предоставлялись недостоверные сведения о заработной плате, повлечет последствия, предусмотренные самим кредитным договором. Как правило, это требование банка о досрочном погашении кредита, что никаким образом не защитит ваши права.


    Средняя оценка: 4.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты