427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    В гражданском браке родилась дочь, оформили ее на мою фамилию, я числюсь, как одинокая мать. С гражданским мужем не проживаю с тех пор, как дочери исполнилось 2,5 месяца, сейчас ей 2 года. Мой вопрос такой: имеет ли право моя дочь на какое-нибудь имущество его семьи (т.е. ее отца, его матери и его отца). Как оформить эти права? Надо ли делать генетическую экспертизу? И, если отцовство признают, надо ли переделывать свидетельство о рождении ребенка?

    Спиридонова О.И. 6 октября 2010, 18:28

  • Ответ эксперта

    27 октября 2010

    Ответ подготовлен совместно со студенткой Юридического института Сибирского федерального университета Ушаковой Эллиной

    Прежде всего, нужно установить отцовство. Установление отцовства происходит как в добровольном, так и в судебном порядке.

    Добровольный порядок возможен, когда отец вашего ребенка выражает волю направленную на признание ребенка родившегося от него. В данном случае подается ваше совместное заявление в орган ЗАГСа по месту жительства о регистрации установления отцовства.

    В случае отказа вашего гражданского мужа от совместного заявления, отцовство устанавливается в судебном порядке по вашему заявлению. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Что касается генетической экспертизы, то она не обязательна. Генетическая экспертиза назначается судом, когда разрешить те или иные вопросы, связанные с происхождением ребенка, с помощью иных доказательств не удалось или же ответчик (т.е. ваш гражданский муж) будет настаивать на ее проведении.

    Если отцовство признают, то в соответствии с п.3 ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния» орган записей актов гражданского состояния выдает новое свидетельство о рождении ребенка.

    При признании отцовства ваша дочь будет являться наследницей имущества своего отца, а также возможно взыскание алиментов на содержание ребенка. 


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты