427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал погашать кредит еще год назад. Банк сообщил мне об этом только в прошлом месяце, с требованием погасить всю просроченную задолженность по кредиту. В настоящее время назначен суд. Банк требует погашение всей задолженности, процентов, штрафов и пеней. Разве банк не должен сообщать поручителю о просрочке по кредиту после нарушения сроков оплаты?

    Смирнова Алена Валериевна 26 октября 2010, 13:55

  • Ответ эксперта

    13 января 2011

    Первое, что Вам нужно сделать, чтобы разобраться в проблеме, это внимательно прочитать договор поручительства.

    Этим договором могут быть установлены иные размеры ответственности поручителя, сроки и порядок направления требования кредитора (банка) об исполнении обязательства должника поручителем.  

    По общему правилу поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).

    При этом Гражданским кодексом РФ установлено, что поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (ст. 367 ГК РФ).

    Таким образом, Вам нужно внимательно изучить заключенный между Вами и банком договор поручительства, обратив особое внимание на срок действия поручительства за исполнение обязательств должником. Если такой срок установлен, то в пределах этого срока Вы, как поручитель, несете ответственность за исполнение обязательств должника перед кредитором в том объеме, в каком это предусмотрено договором поручительства либо ст. 363 ГК РФ (при отсутствии иных положений об объеме ответственности поручителя в договоре).  Если же договором срок поручительства не установлен (отсутствует условие о сроке действия поручительства), то банк как кредитор вправе обратиться к Вам как к поручителю в течение 1 года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства. В этом случае следует установить и документально подтвердить момент (дату) последней просрочки должника по кредиту и с этого момента исчислять 1 год.

    Указанные в ст. 367 ГК РФ сроки  являются пресекательными, то есть по их истечении кредитор (банк) не вправе требовать с поручителя исполнение обязательства за должника. 


    Средняя оценка: 3.5 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты