427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Управляющая компания всеми способами пытается не выполнять работ по устранению протечки крыши. Последняя их отговорка: "вы не являетесь собственником квартиры, посему гуляйте отсюдова". Действительно, собственник - моя сестра, она в длительной командировке. Вопрос 1: могут ли делать заявку на ремонт лица, прописанные в этой квартире? Вопрос 2: необходима ли доверенность для этого, если да, то обязательно ли она должна быть сделана у нотариуса (700 руб. не хочется тратить)?

     9 ноября 2010, 12:30

  • Ответ эксперта

    28 декабря 2010

    Согласно действующему законодательству Вы, обладая законным правом пользования жилым помещением в качестве члена семьи собственника квартиры, можете требовать от управляющей компании осуществления ремонта. Доверенности для этого, если Вы зарегистрированы в квартире, не требуется.
    Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Такие же положения предусматривает Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями".
    Таким образом, Вы имеете право пользоваться жильем и несете ответственность за его сохранность наравне с собственником. Соответственно, Вы можете принимать меры к устранению факторов, которые влекут причинение ущерба квартире - протечка крыши и т.п. Для этого Вы вправе требовать от управляющей компании исполнения ее обязанности по ремонту. В случае, если Ваши заявки не удовлетворяются, а в квартире имеются повреждения от попадания воды, то это может быть поводом для обращения в суд с иском к управляющей компании о возмещении убытков. Также для оперативного воздействия на управляющую компанию можно написать жалобу в прокуратуру и администрацию муниципального образования.


    Средняя оценка: 4.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты