427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    в судебном заседании ответчиком в качестве доказательства был представлен технический паспорт жилого строения с ложными сведениями. несмотря на заявление истца о ложности предст.доказательств и незаконности получения паспорта было вынесено решение на основании этого документа. Истцом в прокуратуру подано заявление о возбуждении уголовного дела за предоставление в суд ложных сведений. Никакого ответа от прокуратуры по существу заявления не дано в теч.4 месяцев. Каждый раз дают ответ о не по существу а на несогласие с ответом сообщают о продлении срока рассмотрения . тем временем идет изменение ситуации. Как быть? В теч. какого времени должна отреагировать прокуратура и каким образом.

    Ангелина 8 июня 2009, 11:49

  • Ответ эксперта

    23 июня 2009

    Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 "О прокуратуре Российской Федерации" В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок и сроки рассмотрения таких обращений предусмотрены в большей части Приказом Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» (далее - Приказ) и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации (Утверждена Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007 N 200, далее - Инструкция).

    Ваше обращение содержит сообщение о преступлении и просьбу возбудить уголовное дело. Прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях согласно закону о Прокуратуре и Уголовно-процессуальному кодексу РФ. В этой ситуации, согласно п.1.2. Приказа, подобные сообщения безотлагательно передаются в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии с УПК РФ. В вашей ситуации сообщение должно было уйти в следственные органы внутренних дел или соответствующий следственный отдел следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ (в зависимости от того, о каком преступлении Вы писали в обращении). Согласно п.4.12 Инструкции такая передача должна быть осуществлена в 7-дневный срок. В этот же срок Вам должен был быть дан ответ о том, куда и почему направлено сообщение.

    В случае если прокурор решит, что в Вашем обращении есть предмет и его компетенции, он должен копию обращения направить в соответствующий орган, а по соответствующей его полномочиям части рассмотрение должно состояться в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры. В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений граждан продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением их авторов о причинах задержки ответа и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.

    Дополнительно хотелось бы заметить вот что. Если суд в своем решении не указал на подложность доказательства, не счел его сфальсифицированным и т.п. то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, поскольку только суд непосредственно исследует доказательства во всей их совокупности и только он может сделать юридически значимый вывод о достоверности или недостоверности доказательства. Вопрос оценки доказательств - компетенция суда. Один из немногих вариантов подробного рассмотрения Вашего обращения - если процедура получения технического паспорта или исправления в нем связаны с преступными действиями должностных или иных лиц. Если такие действия будут установлены приговором суда, возможен пересмотр и решения суда по гражданскому делу. В Вашей ситуации практический единственный путь - обжаловать решение вплоть до последней инстанции, отстаивая и подтверждая свою позицию.


    Средняя оценка: 4.29 (24 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Брестер Александр АлександровичБрестер Александр Александрович
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты