427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Я являюсь квартиросъемщиком. В квартире прописано 6 человек. Имеется задолжность по квартире. Долг начал накапливаться с 2003 года, так как я попал под сокращение на работе. Я являлся единственным кормильцем семьи, не было работы и средств оплачивать. В 2006 году поставил счетчики на ГВС и ХВ, в пломбировке мне отказали, так как имелся долг. После длительнных разбирательств с "тепловыми сетями" в 2008 году счетчики все опломбировали, закрыв глаза на долг. С 2003 года по 2008 год прошло 5 судебных разбирательств, о которых я не был уведомлен, без моего присутствия. Фактически проживаю с семьей в другом городе, с 2006 года. Предоставлял справки с места работы по требованию организации "Тепловые сети". В 2009 году по месту работы пришло постановление о принудительной выплате задолжености. После выплаты долга арест со счетов не сняли, объяснив это тем, что задолжность считалась с 2006 года по 2008 год. Теперь требуют выплатить задолженость за период с 2003 года по 2006 год. Скажите, пожалуйста, а разве сумма долга не суммировалась за все эти года? Общая сумма долга составляла 76 000, но с учетом всех судебных издержек выплатили 92 000. В данный момент по всем квитанциям за период с 2008 года по 2010 год общая сумма опять составляет 85 000. Мне объясняют это тем, что это общая задолженость с 2003 года по 2006 год и с 2009 года по 2010 год, и вновь подают на меня в суд. Имеет ли смысл подавать встречный иск? И правомерно ли они поступают? Ответьте, пожалуйста, срочно нужна ваша помощь. Заранее большое спасибо!

    Завгородний Алексей Павлович 1 декабря 2010, 19:41

  • Ответ эксперта

    10 декабря 2010

    Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу  статьи 199 ГК РФ требование  о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности,  исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока  исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Поэтому в судебном заседании Вам следует заявить о применении срока исковой давности. В этом случае иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги будет удовлетворён частично, в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности за период с 2003 по 2006 год и в части взыскания пени за этот  период будет отказано.

    Что касается остальной части иска, то согласно статье 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за  истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

    Согласно пункту 14 статьи 155 ЖК РФ  лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм  за каждый день просрочки,  начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

    Стоит добавить, что частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, установлен порядок и правила перерасчета размера платы за коммунальные услуги в случае временного отсутствия потребителя.

    В силу пунктов 54, 55 Правил при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

    Вместе с тем, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

    Следовательно, в Вашем случае перерасчёт не будет произведён, так как в квартире имеются вышеуказанные приборы.

    Таким образом, в части взыскания задолженности за коммунальные услуги за период с 2009 по 2010 год и пени суд удовлетворит исковые требования.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты