427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    В конце февраля 2010 года взяла бытовую технику в кредит через банк. Исправно проплачивала этому банку кредит 7 месяцев точно в срок, но в последние 3 месяца нам стали задерживать зарплату, и банк расторг со мной договор, ссылаясь на то, что я "злостный неплательщик". А недавно наше предприятие заключили договор с указанным банком и теперь нашу зарплату будут перечислять на карты! Когда 1 декабря нам наконец-то сказали, что нам перечислили деньги, я пошла в банкомат и обнаружила, что мой баланс "по нулям". Оказалось,что тот же самый банк все мои деньги списал на свой счёт в счёт оплаты кредита! Вопрос: Насколько правомерны действия банка? Разве у банка есть право иметь свободный доступ к конфиденциальной информации? И есть хоть какая-нибудь гарантия что сотрудники банка не будут постоянно снимать деньги с карты? Как мне быть? Заранее спасибо!

    Завиркина Надежда Александровна 7 декабря 2010, 09:21

  • Ответ эксперта

    2 марта 2011

    Спасибо за вопрос!

    Ситуация сложная. Вы являетесь должником банка. Все денежные средства, числящиеся на Вашем банковском счете фактически находятся во владении самого банка, который в обычном случае обязан их хранить  и выдать их по Вашему требованию. Таким образом, с одной стороны Банк должен Вам выдавать деньги, с другой стороны Вы должны уплатить банку денежные средства по кредиту. С точки зрения гражданского законодательства банк стремится погасить Вашу задолженность путем зачета тех средств, которые поступают ему от Вашего работодателя. Согласно ст. 410 ГК РФ одним из способов прекращения обязательства является зачет встречных однородных требований сторон. В этой ситуации формально банк закон не нарушил, так как первоначально долг возник за Вами и Ваши средства идут на погашение задолженности. При этом банк не нарушает требования сохранения конфиденциальности, так как сведения о Вас и Вашем счете имеются только у этого банка. В дальнейшем банк может продолжать списывать денежные средства с Вашего счета. Совет – написать заявление в Банк и закрыть в нем счет, на который переводится зарплата, при этом в бухгалтерию предприятия Вы имеете право подать заявление с требованием выдавать зарплату иным образом, например, переводить на счет в другом банке. Кроме того, Вы можете предъявить отдельный иск работодателю по поводу несвоевременной выплаты зарплаты.


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты