427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: в декабре 2008 года мы обменяли однокомнатную квартиру (была в собственности более 3-х лет) на трёхкомнатную и доплатили 850 тыс.рублей. При этом в договоре мены не была указана стоимость квартир, а указана лишь сумма доплаты. Сейчас решили продать эту трёхкомнатную. Возникает вопрос: если стоимость квартиры будет обозначена 2 млн.руб., то какая сумма будет облагаться налогом? (1 млн. не облагается, а ещё 850 тыс.? ведь они были нашими накоплениям,и и как мне кажется, не должны облагаться подоходным налогом) Заранее благодарен!

    Иванов А.В. 16 декабря 2010, 11:25

  • Ответ эксперта

    30 декабря 2010

    Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в его собственности менее 3 лет, может воспользоваться налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи имущества, но не более 1 000 000 руб.

    Однако согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ можно не использовать право на имущественный вычет, а уменьшить сумму полученных от продажи имущества доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Это вторая возможность использования налоговой льготы.

    То есть Закон предоставляет альтернативу: либо использовать налоговый вычет, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов.

    К сожалению, использовать обе эти льготы одновременно не получится, нужно будет выбрать одну из них.  


    Средняя оценка: 3 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты