427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    В настоящий момент идет суд. Оспаривается завещание. Завещание составлено в пользу ответчика. Истец заявил, что не узнает почерк наследодателя. Нотариус по делу является 3-м лицом. На суд нотариус не является и просит всегда рассматривать дело без него. Я - ответчик и неоднократно заявляла, чтобы нотариус был на суде. Могу ли я подать встречный иск, где ответчиком будет нотариус, который не отстаивает интересы ответчика, и истец для скорейшего разрешения в суде?

    Ляпунова Е.Ф. 16 декабря 2010, 14:25

  • Ответ эксперта

    21 января 2011

    Здравствуйте! В описанной Вами ситуации встречный иск не применим. Встречный иск - это самостоятельный, собственный иск, предъявленный ответчиком по первоначально возбужденному к нему иску в ответ на этот иск[1].

    По встречному иску ответчиком может быть только истец, кем нотариус не является.

    В ходе вашего процесса возник вопрос относительно действительности завещания. Вы ответчик, а истец заявил, что не узнает почерк наследодателя.

    Обращаемся к вопросу об обязанности по доказыванию. По общему правилу каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ). В сложившейся ситуации именно у истца существует обязанность доказать, что завещание не выражает волю наследодателя. Это возможно, например, посредством проведения почерковедческой экспертизы (ст.79-87 ГПК РФ).

    Вы указали, что нотариус является третьим лицом. Согласно ст. 42-43 ГПК РФ он пользуется правами стороны (истца, если речь идет о третьем лице, заявляющем самостоятельные требования относительно предмета спора). Согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны (а значит, и третьи лица) вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки третьего лица. Обязанности явится в суд у третьего лица нет (такая обязанность предусмотрена, например, для свидетеля – ст. 70 ГПК РФ).

    Таким образом,  подача встречного иска не представляется целесообразной. И если завещание составлено в Вашу пользу, а истец утверждает, что оно не выражает волю наследодателя, то истец обязан доказывать эти обстоятельства.


    [1] Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)


    Средняя оценка: 4.33 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты