427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: мой муж отбывает наказание в местах лишения свободы. Он хочет оформить на меня доверенность на предоставление мне материалов его уголовного дела из Областного суда. Как правельно пишется такая доверенность? Если можно, пришлите образец бланка. И какие ещё нужны документы жене (если такие имеются), кроме доверенности? Заранее спасибо!

    Тарасова екатерина Александровна 12 января 2011, 21:14

  • Ответ эксперта

    3 мая 2011

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 185-186 Гражданского Кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы, поэтому Вашему мужу необходимо заверить такую доверенность у начальника исправительного учреждения. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

    В законе нет определённых установленных форм доверенностей. Вместе с тем, учитывая отдельные положения закона, в доверенности следует указать следующее:

    - место совершения (город, область, учреждение и т.п.);

    - дата выдачи (число, месяц, год);

    - фамилии, имена, отчества представляемого и представителя, их даты рождения, места жительства того и другого, реквизиты паспортов;

    - объем полномочий представителя (для совершения каких действий выдана доверенность);

    - срок действия;

    Кроме доверенности Вам при себе (при  обращении в судебные органы) необходимо иметь паспорт.

    Но не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под фразой «предоставление материалов его уголовного дела». Вы хотите ознакомиться с материалами дела и снять копии? Если да, то это также может сделать защитник (адвокат) по делу. Ксерокопирование производится за свой счёт.

    Обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям разрешается снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (ст. 47 ч. 4 п. 13, ст. 53 ч. 1 п. 7 УПК РФ);

    Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей, председательствующим по делу.

    При подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, государственная пошлина уплачивается в размере 2 рублей за одну страницу документа, но не менее 20 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

    При выдаче копии документа в пределах от одной до десяти страниц документа государственная пошлина уплачивается в размере 20 рублей, а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета - 2 рубля за каждую страницу документа.

    Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, их представивших, возвращаются после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле остается засвидетельствованная судьей копия, на которой лицо, получившее подлинный документ, расписывается.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты