427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Скажите, пожалуйста, имею ли я (с несовершеннолетним ребенком) право на долю квартиры, купленной в браке, но оформленной на имя бывшего мужа? Мы прописаны в квартире и пока проживаем там, но бывший муж все настойчивее напоминает мне, что квартира его, а нам нужно искать другое место жительства.

    Семенова Олеся 20 января 2011, 11:33

  • Ответ эксперта

    31 января 2011

    Относительно имущества, приобретенного супругами во время брака, согласно положениям СК РФ действует режим совместной собственности; п. 1, п. 2 ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом Вы и Ваш муж являетесь собственниками этой квартиры в равной мере. В случае раздела имущества, нажитого во время брака, Вам может быть выделена доля в праве собственности, равная, по общему правилу, одной второй.

    Если Ваш муж представит в суде доказательства того, что квартира была приобретена им за счет своей личной собственности (т.е. на средства, полученные до брака, в дар, по наследству, а равно на средства, полученные от реализации добрачного имущества, имущества, полученного в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам), то квартира будет отнесена к раздельной собственности. В таком случае доли в праве на квартиру у Вас нет. Но в такой ситуации некоторые гарантии для бывшего супруга предоставляет ЖК РФ. Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты