427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, не предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели в письменной форме?

     26 января 2011, 15:58

  • Ответ эксперта

    30 января 2011

    Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    То есть, по общему правилу, Вы должны предупредить работодателя за две недели до предполагаемого увольнения. И обязаны эти две недели отработать.

    Однако в законе есть 2 исключения из этого правила: 

    1) можно договориться с работодателем (письменно) и расторгнуть трудовой договор на основании соглвшения до истечения срока предупреждения об увольнении.

    2) В законе установлен ряд случаев, когда по заявлению работника об увольнении по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    К ним относятся: 

    - невозможность продолжения работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи);

    - установленное (судом, КТС или трудовой инспекцией) нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. 


    Средняя оценка: 4.16 (50 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты