427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Мы с супругом составили письменный договор о сдаче квартиры, но не заверенный у нотариуса. Но на второй день мы узнали, что место одного человека там стало проживать 20-25 человек... Участковый отказывается принимать какие-либо меры... Что делать?

    б . мария сергеевна 12 февраля 2011, 21:59

  • Ответ эксперта

    18 февраля 2011

    За решением Вашей проблемы следует обращаться не к участковому, а в суд, поскольку имеется нарушение заключенного договора найма.

    Если предметом заключенного Вами договора является передача в пользование за плату жилого помещения (что следует из вопроса), то данный договор квалифицируется как договор коммерческого найма, даже если по его тексту он называется "аренда" (глава 35 Гражданского кодекса РФ).

    В законе нет обязательного требования о нотариальном удостоверении такого договора, поэтому он является действительным при заключении в простой письменной форме (ст. ст. 161, 163, 674 ГК РФ).

    Согласно п. 2 ст. 677 ГК РФ, в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. 

    При отсутствии в договоре найма числа проживающих с нанимателем граждан, они (кроме несовершеннолетних детей) вселяются только с согласия наймодателя, то есть Вас (ст. 679 ГК РФ). Кроме того, согласно этой же статье, вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека (за исключением несовершеннолетних детей). Как следует из вопроса, это требование закона явно нарушено.

    Для установления факта нарушения нужно узнать норму предоставления жилого помещения (площадь) на человека в Вашем муниципалитете  (ст. 50 Жилищного кодекса РФ).  К примеру, в г. Красноярске эта норма составляет 15 кв. местров общей площади на человека.

    Таким образом, вселение "лишних" жильцов без Вашего согласия с нарушением нормы предоставления жилого помещения есть существенное нарушение условий договора найма - такое нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ).  

    В случае существенного нарушения договора одной стороной другая сторона договора вправе обратиться в суд с требованием о расторжении или изменении договора по данному основанию (п. 3 ст. 687 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ). Однако до обращения в суд следует обратиться к другой стороне с письменным требованием о расторжении или изменении договора в связи с допущенным существенным нарушением и установить срок для ответа. При отсутствии  установленного срока для ответа или его пропуске, обращение в суд возможно  в случае неполучения ответа в течение 30 дней либо по истечении установленного срока, соответственно (ст. 452 ГК РФ). 

    Изменение договора будет иметь место в случае выселения "лишних" жильцов. Последствием же расторжения договора является выселение всех жильцов, включая нанимателя (ст. 688 ГК РФ). 


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты