427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Сбербанк России заблокировал зарплатную карту без какого-либо уведомления. Я являюсь поручителем по кредиту. Придя в банк, я выяснил, что заёмщик часто просрочивал платежи (не платил 3 месяца), и в связи с этим мне заблокировали карту. Имеет ли банк право в данном случае заблокировать зарплатную карту, лишив меня средств к существованию?

    Ясаков Василий Николаевич 21 февраля 2011, 14:53

  • Ответ эксперта

    3 июня 2011

    Спасибо за вопрос!

    Ситуация интересная. Зарплатная карта Сбербанка одновременно является инструментом управления Вашим счетом, на который перечисляются денежные средства, а также удостоверяет права в отношении этих средств (как сберкнижка в отношении средств по вкладу). Таким образом, к отношениям по использованию банковской карты применяются правила ГК РФ о банковском вкладе и банковском счете. На сайте Сбербанка нет полного описания правил обращения с картой и текста типового договора об ее использовании. Условия размещения вкладов  СБ РФ http://www.sbrf.ru/krasnoyarsk/ru/person/contributions/accounts/accounts/ не содержат упоминания о возможности банка в одностороннем порядке «блокировать» карту. Требуется изучить конкретный договор, в связи с заключением которого выдавалась карта. Обычно карту блокируют в случаях ее неправомерного использования третьими лицами, утери и т.п. Кроме того, операции по карте не совершаются в случаях превышения лимита овердрафта (когда владелец тратит с карты денег больше, чем имеет и чем позволяет определенный размер кредита по этой карте).

    Вы предполагаете, что карту банк «заблокировал» по причине того, что являетесь поручителем в отношении недобросовестного заемщика, который не платит банку. В силу ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает за должника в солидарном порядке. Это означает, что банк может взыскать задолженность одновременно и с заемщика, и с поручителя.

    В договоре поручительства может содержаться условие о том, что в случае невозможности своевременно получить с основного должника требуемую денежную сумму, такую сумму банк может списать со счета одного из поручителей. Такое списание возможно в силу п. 2 ст. 854 ГК РФ. Таким образом, необходимо установить, имеется ли похожее условие в Вашем договоре. Если да, то списание Ваших средств трудно оспорить. В тоже время, если такое условие отсутствует, то оснований для списания в одностороннем порядке нет, и действия банка будут считаться нарушением договора.

    В этом случае Вы, как потребитель, имеете право требовать возмещения причиненных убытков и компенсации морального вреда. Однако при попытке вернуть списанные с Вашего счета средства банк может заявить Вам встречное требование о погашении задолженности за заемщика. Если требования банка к заемщику не были им исполнены, то взыскание с Вас чужой задолженности правомерно, а значит вернуть деньги на карту вы не сможете. Во избежание такой ситуации настоятельно рекомендую  написать заявление в Банк и закрыть в нем счет, на который переводится зарплата, при этом в бухгалтерию предприятия Вы имеете право подать заявление с требованием выдавать зарплату иным образом, например, переводить на счет в другом банке или выдавать наличными в кассе.

    В тоже время все суммы, которые банк списал с Вашего счета для погашения долга заемщика, вы имеете право взыскать с последнего в судебном порядке.


    Средняя оценка: 3.96 (25 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты