427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, подскажите, что делать в такой ситуации: у меня был прописан отчим, в приватизации он не участвовал. После развода мы обратились в суд с основаниями выписать его из квартиры - нам было дважды отказано. Прошло уже 3 года с того момента, как он с нами не проживает, свои обязанности как гражданин он не выполняет, т.е. оплату за квартиру не производит. И в период нахождения в браке он набрал кредитов, соответственно, все письма приходят на наш адрес. Всевозможная связь с ним утеряна. Вопрос в следующем: на каком основании его можно выписать из квартиры? Будет ли какое-то возмещение по квартирной оплате? Заранее спасибо за ответ.

    Генвальд Маргарита Александровна 22 февраля 2011, 09:53

  • Ответ эксперта

    22 ноября 2011

    Здравствуйте!

    Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе приобрести их в собственность с согласия всех совместно проживающих членов семьи (статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). При этом к членам семьи нанимателя по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители (пункт 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ).

    Из содержания вопроса следует, что Ваш отчим на момент приватизации квартиры являлся членом семьи Вашей матери, проживал с ней совместно в квартире, занимаемой по договору социального найма и, соответственно, имел право дать согласие на приватизацию данного жилого помещения.

    Основополагающим принципом приватизации является её добровольность (статья 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Поэтому, дав согласие на приватизацию квартиры остальными членами семьи, он имел право сам в приватизации не участвовать.

    Отказ от участия в приватизации, таким образом, означает, что гражданин, проживающий в жилом помещении и имеющий право на его приватизацию, отказывается от своего права в пользу других граждан, проживающих в жилом помещении.

    При этом, как отмечается в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года, утверждённом Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008, следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер. Иное толкование закона нарушает положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

    Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то он не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.

    В результате такой приватизации он из нанимателя или члена семьи нанимателя по договору социального найма становится членом семьи собственника жилого помещения, переданного в порядке приватизации.

    Правовое положение членов семьи собственника жилья претерпело принципиальные изменения в свете реформирования жилищного законодательства. Такие граждане утрачивают теперь право пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений с собственником. Исключение из данного правила составляют как раз те члены семьи собственника, которые имели право на приватизацию данного жилого помещения, но от своего права отказались (статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

    Данное право пользования за бывшими членами семьи собственника сохраняется и при переходе права собственности на приватизированное жилое помещение вследствие его отчуждения третьему лицу.

    Часть 1 статьи 35 ЖК РФ регулирует выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. Согласно указанной статье в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Следовательно, выселить (выписать) отчима из квартиры Вам не удастся, так как его право пользования жилым помещением носит бессрочный характер и сохранится даже при переходе права собственности на квартиру к третьему лицу. Право пользования сохраняется и в случае проживания бывшего члена семьи в ином жилом помещении.

    Указания на обязанность бывших членов семьи собственника жилого помещения, сохранивших право пользования квартирой вследствие отказа от участия в приватизации, участвовать в расходах по оплате коммунальных услуг ЖК РФ не содержит, в чём видится явный пробел (пунктами 6, 7 статьи 31 ЖК установлена такая обязанность только в отношении бывших членов семьи собственника, пользующихся жилым помещением на основании решения суда о сохранении на определенный срок за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением, либо пользующихся жилым помещением на основании соглашения с собственником жилого помещения).

    Однако в силу того, что бывший член семьи сохраняет право пользования жилым помещением, может им пользоваться в том же объёме, что и собственники жилого помещения, плата за коммунальные услуги, которая вносится за него собственниками квартиры, в которой он прописан, может рассматриваться как его неосновательное обогащение.

    В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    Поэтому собственники приватизированной квартиры вправе обратиться к отчиму с исковым заявлением о возврате неосновательно сбереженных денежных средств, которые собственники заплатили за коммунальные услуги, плата за которые начисляется исходя из наличия у отчима регистрации по данному месту жительства.

    В дальнейшем собственники приватизированной квартиры и отчим вправе заключить соглашение о "раздельном" порядке оплаты определенной части коммунальных платежей каждым членом семьи (бывшим членом семьи). В случае недостижения такого соглашения раздел лицевого счета может быть осуществлен в судебном порядке.


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты