427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Я гражданка России и Израиля. Имею постоянную прописку в России, но проживаю в Израиле. У меня двое детей 2003 и 2009 г.р., место рождения - Израиль. Могу ли я получить материнский капитал? Что для этого требуется?

    Росс Елена Игоревна 4 марта 2011, 22:11

  • Ответ эксперта

    28 ноября 2011

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки (осуществляемые за счёт материнского капитала) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    В силу пункта 7 данной статьи право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

    Следовательно, поскольку Вы являетесь гражданкой России, то в случае если ребёнок, родившийся в 2009 году, имеет гражданство РФ (в том числе при наличии у ребёнка двойного гражданства), Вы имеете право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

    Для получения сертификата необходимо подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту прописки. Бланк заявления утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 873. Его можно заполнить и в самом отделении Пенсионного фонда Российской Федерации. Кроме заявления мать, родившая ребенка, должна принести в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также свидетельства о рождении других детей.

    При этом Законом не установлен крайний срок для обращения за получением сертификата на материнский капитал, поэтому обратиться за получением сертификата можно в любое время с момента возникновения права на материнский капитал, то есть с момента рождения второго ребёнка.

    Если же второй ребёнок не имеет гражданства РФ, право на указанные меры государственной поддержки у Вас не возникло.


    Средняя оценка: 2 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты