427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. У меня вот какая история. Работаю в разных структурных подразделений и везде по разному объесняют начисления заработной платы. Я студентка выживаю как могу, но хочется чтобы правильно обяснили Вы мне, чтобы не быть обманутой. МРОТ у на с сейчас составляет 4330 рублей по всей РФ, по должности уборщик служебный помещений у меня зарплата состовляет МРОТ 4330, потом вычисляют налог и получаю я на руки 3725 рублей, как понять сущность этого вопроса?! Разве можно прожить на такую сумму если она у тебя единственная работа. В мою зарплату включает все коффециенты, и тем самым получается 4330 рублей. Если есть ошибка с моей стороны напишите, чтобы не казаться глупой, а если есть с бухгалтерской неправомерность, как правильно обраться к ним?!

    Белимова Оксана Ивновна 14 марта 2011, 12:55

  • Ответ эксперта

    17 марта 2011

    К сожалению, освобождение от налогообложения НДФЛ минимального размера оплаты труда или сумм дохода менее прожиточного минимума в Налогового кодекса РФ не предусмотрено.
    Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 г. в сумме 4330 руб. в месяц.
    В п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
    Пунктом 1 ст. 224 НК РФ определено, что налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено данной статьей.
    работодатель должен начислить заработную плату в сумме не меньше 4330 руб. и в эту сумму входит НДФЛ в размере 13 процентов, то есть речь в ст. 133 ТК РФ идет о сумме начисленной, а не фактически выплаченной (перечисленной) заработной платы.
    Таким образом, работодатель имеет право производить оплату труда по МРОТ в размере 4330 руб. и удерживать из этой суммы НДФЛ 13 процентов таким образом, что фактически работник на руки получает зарплату ниже МРОТ.
    Однако при этом работник имет право на применение стандартного налогового вычета в зависимости от конкретных обстоятельств (см. ст. 218 НК РФ).


    Средняя оценка: 4 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты